Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 94

SANTIAGO CARBONELL
(Quito, Ecuador, 1960 - )

Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz
Firmada
Escultura en mármol
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, marzo del 2018.
Existen diversas adaptaciones de esta pieza, una de ellas en bronce y una versión pictórica, la cual se encuentra publicada en: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com
"El hecho de que Carbonell no sólo prescinde de objetos y elementos innecesarios sino que se atiene, la mayoría de las veces, a una o dos figuras dotadas de centralidad y de jerarquía compositivo. El artista no ha hecho entonces más que crear un espacio-visión que tiene por nexo y aglutinante la luz tenebrista dirigida con doble intención: dotará las formas de energía plástica, y la visión lumínico atmosférica". Jorge Juanes.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com
32 x 19 x 17.5 cm
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote